Lot n° 191

[NAPOLÉON Ier] - Brevet de capitaine pour le citoyen Gauln du 10ème Régiment de Dragons - Sur vélin à en tête et cachet sec « Au nom du peuple français - Bonaparte 1er consul de la République », Donné à St-Cloud, le vingt et un Prairial...

Estimation : 100 - 150
de l’an onze [10 juin 1803] - Signature de Bonaparte (Secrétaire), contresignée par le ministre de la Guerre, Alexandre Berthier, et par le secrétaire d’État, Hugues Maret - 1 page In-folio sur vélin en partie imprimée, vignette gravée par B. Roger, sceau sous papier - 33x23 cm - Encadré sous verre - Bon état.