Lot n° 189

MONSELET (Charles) - Les oubliés et les dédaignés. Figures littéraires de la fin du XVIIIème siècle - Paris, Alençon ; Poulet-Malassis et de Broise, 1857 - 2 volumes In-12° à toutes marges - Au tome I : dessin d’armoiries contre collé au...

Estimation : 300 - 400
verso de la 2ne garde, beau portrait de l’auteur au fusain, non signé, en regard de la 1ère couverture conservée, 1 portrait gravé contre collé sur papier fort et rehaussé à l’aquarelle, légendé Monselet au crayon, en regard du titre à l’encre rouge et noire, 1 portrait à l’encre et crayon de couleurs légendé « Monselet par Léandre » figurant Monselet en ange fumant 1 pipe sur papier kraft, monté postérieurement entre le titre la préface - Au tome II : 1 gravure contre collée au 1er contre plat, gravure montée en noir intitulée : Souvenir - un bout de table - Banquet de la Girondine - 30 mars 1873 sur laquelle Monselet est caricaturé à table lors d’1 banquet, frontispice gravé de l’ouvrage Poésies complètes, portrait de Desforges face au chapitre qui lui est consacré, dans médaillon gravé en sépia sur chine, envoyé à Monsieur Mar ( ?) et signé au crayon (signature illisible), petit article de presse consacré à Charles Monselet, contre collé sur papier rapporté après la 2nde couverture - Reliure de l’époque demi-percale grise à la bradel (coins émoussés) - Dos ornés et datés or (coiffes un peu molles et quelque peu frottées) - Pièces de titre toile brune - Ex-libris gravé : De la bibliothèque de Charles Monselet au tome I, le même contre collé sur papier fort moderne séparé au tome II - Bon exemplaire de l’auteur en édition originale unique, enrichie par la suite, de ces études sur les petits maîtres du XVIIIème siècle dont Grimod de la Reynière.