Lot n° 188

MONSELET (Charles) - [Ensemble de 3 volumes :] - La lorgnette littéraire. Dictionnaire des grands et des petits auteurs de mon temps - Paris ; Poulet-Malassis et de Broise, 1859 - 1 volume In-12° - Panier fleuri. Prose et vers - Paris ;...

Estimation : 60 - 80
Librairie Bachelin-Deflorenne, 1873 - 1 volume grand In-12° - Poésies complètes - Paris ; E. Dentu, 1880 - 1 volume grand In-12° - Portrait frontispice par Louis Chevalier, gravé à l’eau-forte par Lalauze - Exemplaire enrichi d’1 billet autographe signé de Charles Monselet relié en début d’ouvrage - Reliure de l’époque similaire aux 3 volumes demi-veau glacé havane signée V. Champs (partie de coupe usée au 1er titre) - Dos à nerfs ornés de filets - Pièces de titre maroquin noir et rouge (de légères griffures et de légers frottements), les dos des 2 premiers titres sont datés or - Têtes dorées - Ex-libris gravés : Manuel Les Carziers