Lot n° 187

[MÉDECINE] - TISSOT (D. M.) - L’onanisme. Dissertations sur les maladies produites par la masturbation - Paris ; Ledentu, 1834 - 1 volume In-12° - Des rousseurs éparses et 1 auréole sur l’ensemble de l’ouvrage - Reliure contemporaine...

Estimation : 20 - 30
demi-veau brun - Dos à nerfs orné de filets à froid et titré or - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 87/100.