Lot n° 186

MAURIN (Albert) - Galerie historique de la Révolution française (1797-1799) [puis] Histoire de Napoléon 1er consul et Empereur - Paris ; Au Bureau de la Société des Travailleurs Réunis, 1849 - 5 volumes grand In-8° - De fortes rousseurs...

Estimation : 50 - 70
éparses, des feuillets entièrement brunis, des auréoles au tome II - 60 planches de portraits hors texte (sur 66) - Reliure de l’époque demi-basane cerise (plats, contre plats et gardes restaurés) - Dos lisses joliment ornés, titrés et tomés or.