Lot n° 178

GRANDVILLE - [Ensemble de 2 volumes :] Les métamorphoses du jour. Accompagnées d'un texte […] Nouvelle édition. Revue et complétée […] - Paris ; Garnier Frères, sans date ([fin XIXème siècle] - 1 volume grand In-8° - Des rousseurs...

Estimation : 60 - 80
éparses, 4 feuillets, probablement anciennement détachés, restaurés en marge interne - Frontispice et 70 planches rehaussées en couleurs, numérotées et légendées, nombreuses vignettes en noir in texte, le tout d’après Grandville - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (mors partiellement frottés, charnières fendues) - Dos à petits nerfs orné et titré or (nerfs et coiffes frottés) - Petites misères de la vie humaine. Texte par Old Nick. Nouvelle édition […] - Paris ; Garnier Frères, sans date [fin XIXème siècle] - 1 volume grand In-8° - Des rousseurs éparses - Portrait frontispice, titre gravé (ces derniers quasi détachés), 51 planches gravées hors texte et nombreuses figures in texte en noir d’après Grandville - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (mors partiellement fendus, charnières fendues, coins émoussés, partis de coupes usées) - Dos à petits nerfs orné et titré or (nerfs et coiffes frottés).