Lot n° 177

GAUTIER (Théophile) - Émaux et camées. Préface par Maxime Du Camp - Paris ; Librairie L. Conquet, 1887 - 1 volume In-12° - Faux titre gravé en couleurs, 112 dessins en noir in texte de Gustave Fraipont dont frontispice - Reliure de l’époque...

Estimation : 100 - 150
demi-maroquin marine à coins - Dos lisse orné, titré et daté or - Tête dorée - Bel exemplaire numéroté sur vélin du Marais (n°544 sur les 500, tirage total : 700) - 1ère édition illustrée dans 1 agréable reliure.