Lot n° 171

[BOTANIQUE] - NÉRAUD (Jules) - Botanique de ma fille - Paris ; J. Hetzel, sans date [vers 1875] - 1 volume In-8° - Manque angulaire au feuillet des pages 73-74 - Frontispice (sous serpente roussie) et vignettes in texte en noir par Lallemand -...

Estimation : 20 - 30
Petit passage sur l’opium avec 3 vignettes - Reliure de l’époque demi-chagrin rouge (2 coins émoussés) - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches dorées.