Lot n° 168

[AFRIQUE DU NORD] - NODIER (Charles) - Journal de l’Expédition des Portes de Fer - Paris ; Imprimerie Royale, 1844 - 1 volume In-4° - [4], XVI, 329 pages - De très rares et pâles rousseurs en début d’ouvrage - 40 gravures sur bois hors...

Estimation : 100 - 150
texte, sous serpentes légendées (certaines légèrement roussies), dessinées par Raffet, Dauzats et Decamp, tirées sur chine et montées sur vélin, nombreuses vignettes in texte et 1 grande carte dépliante in fine - Reliure de l’époque cartonnage beige à la bradel (1 coin émoussé, plats quelque peu salis et frottés), sous emboîtage marbré (petites fentes partielles) - Pièce de titre maroquin havane au dos (celui-ci assombri et coiffe supérieure frottée) - Au retour de son voyage en Algérie entrepris en 1839, Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842) pria Nodier de rédiger, sur base de ses notes, ce "Journal réservé à l'usage privé" (membres de la famille royale, hommes d'état, militaires ayant participé à l'expédition...) - Ouvrage enrichi d’1 envoi autographe signé de Philippe d’Orléans au faux titre : Donné à Monsieur Camille Dupuy par son bien affectionné Philippe Comte de Paris. Stowe House le 15 octobre 1891 - Unique édition originale hors commerce.