Lot n° 167

SAGAN (Françoise) - Toxique - Paris ; Julliard, 1964 - 1 volume In-4° broché sous couverture à rabats (des fentes transversales au dos partiellement recollé) - Illustrations et mise en page par Bernard Buffet - Bon exemplaire de ce journal...

Estimation : 70 - 90
rédigé par Françoise Sagan relatant son internement de 3 mois dans 1 clinique après 1 lourd traitement à la morphine ayant entraîné 1 intoxication suite à 1 accident de voiture - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 99/100.