Lot n° 164

MUSSET (Alfred de) - L’Anglais mangeur d’opium traduit de l’anglais et augmenté par A. D. M. avec une notice par M. Arthur Heulhard - Paris ; Le Moniteur du Bibliophile, 1897 - 1 volume In-8° broché sous couverture d’attente (petite tache...

Estimation : 30 - 50
et déchirure au 1er plat) - Dos titré à l’encre en long - Rousseurs éparses, plus prononcées en début d’ouvrage - Titre à l’encre rouge et noire - Bandeaux en-têtes, lettrines et culs-de-lampe - Tirage sur vergé.