Lot n° 88

CHAPUIS (Docteur A.) - Précis de toxicologie - Paris ; Librairie J.-B. Baillière et fils, 1889 - 1 fort volume In-12° en grande partie non coupé - VIII, 770 pages, catalogue éditeur in fine - Des rousseurs - 54 figures gravées in texte -...

Estimation : 20 - 30
Reliure éditeur toile vert olive titrée or et noir au 1er plat et au dos. Une partie de l’ouvrage est consacrée à l’opium et aux alcaloïdes de l’opium.