Lot n° 85

BROUARDEL (P.) - Les attentats aux mœurs - Paris ; Librairie J.-B ; Baillière et Fils, 1909 - VII, 231 pages - [Relié à la suite :] DU MÊME - Opium, morphine et cocaïne. Intoxication aigue par l’opium. Mangeurs et fumeurs d’opium....

Estimation : 50 - 70
Morphinomanes et cocaïnomanes - Paris ; Librairie J.-B ; Baillière et Fils, 1906 - 158 pages - 1 volume grand In-8° - 1 auréole marginale à quelques feuillets, quelques pâles rousseurs éparses - Reliure de l‘époque demi-veau brun (important manque de papier marbré au 1er plat) - Dos lisse orné de filets et titré or - Peu courant.