Lot n° 84

BRACHET (J.-L.) - De l’emploi de l’opium dans les phlegmasies des membranes muqueuses, séreuses et fibreuses […] suivie d’un mémoire sur les fièvres intermittentes - Paris, Montpellier ; Gabon, Bruxelles ; Au dépôt général de la...

Estimation : 50 - 70
Librairie Médicale Française, 1828 - 1 volume In-8° - vij, 404 pages - Auréoles éparses - Reliure de l’époque demi-basane verte (plats, coins et coupes frottés, fentes partielles aux mors) - Dos lisse orné et titré or (passé uniformément et coiffes frottés) - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 54/100 - Exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé de l’auteur au faux titre.