Lot n° 83

BOSC DE VÈZE (Ernest) - [Ensemble de 2 volumes :] Traité théorique et pratique du Haschich. Des substances psychiques et des plantes magiques. Cannabis. Plantes Narcotiques. Anesthésiques, herbes magiques, opium, morphine, éther, cocaïne....

Estimation : 30 - 40
Formules et recettes diverses […] - Paris ; Édition des Curiosités, 1907 - 1 volume In-12° broché (dos insolé en partie fendu et décollé) - Marge inférieure du faux titre découpée sans perte de texte - DU MÊME - De l’opium et de la morphine. Leur emploi, leur utilité, leurs dangers. Guérison assurée des troubles psychiques et physique du morphinisme - Paris ; H. Daragon, 1908 - 1 volume In-12° broché (dos fendu).