Lot n° 81

AUXION DE RUFFÉ (D’) - La farce de l’opium - Paris ; Berger-Levrault, 1939 - 1 volume In-8° broché - 2 reproductions d’étiquettes de magasins d’opium hors texte - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un...

Estimation : 40 - 60
fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 84/100 - Bon exemplaire.