Lot n° 79

[VIÊT-NAM] - GARCIN (Frédéric) - Au Tonkin. Un an chez les Muongs. Souvenirs d’un officier - Paris ; E. Plon, Nourrit et Cie, 1891 - 1 volume In-12° broché (couverture légèrement défraîchie) - De petites rousseurs éparses - 16 gravures...

Estimation : 30 - 50
hors texte et 2 cartes dont 1 grande dépliante in fine - 1 passage consacré à l’opium.