Lot n° 78

[VIÊT-NAM] - DENIS (Étienne) - Bordeaux et la Cochinchine sous la Restauration et le Second Empire - Sans lieu ; Sans nom, 1965 - 1 volume In-8° - 17 planches hors texte en noir - Reliure éditeur toile bordeaux titrée or sous jaquette blanche...

Estimation : 20 - 30
illustrée au 1er plat (de menus défauts) - 1 chapitre intitulé : Une erreur grosse de conséquences : l’affaire Ségassie et le régime fiscal de l’opium - Bon exemplaire.