Lot n° 77

[VIÊT-NAM] - CHIVAS-BARON (Commandant) - Contes et légendes de l’Annam - Paris ; Augustin Challamel, 1917 - 1 volume petit In-8° - 238 pages - Reliure de l’époque vélin ivoire joliment illustrée à l’aquarelle d’1 dragon en couleurs et...

Estimation : 50 - 70
signée Normand, Paris, sous emboîtage de carton illustré couleurs (frotté et quelques fentes) - Couvertures et dos conservés - Dos lisse titré à l’identique - Tête dorée - Recueil de 31 contes et légendes, qui mettent en lumière les superstitions annamites - Très bon exemplaire en édition originale enrichi d’1 envoi autographe signé de l’auteur au faux titre.