Lot n° 73

THIBOUT (Georges) - La question de l’opium à l’époque contemporaine - Paris ; G. Steinheil, 1912 - 1 volume In-8° - 344 pages - Complet de ses 9 planches photographiques hors texte - Reliure de l’époque demi-basane prune usagée (fentes...

Estimation : 70 - 90
partielles aux mors, coins usés, manques de papier aux plats, 1ère charnière fendue, 1ère garde quasi détachée) - Dos à nerfs orné de filets et titré or (coiffe supérieure arasée, fente transversale au caisson du titre) - Envoi autographe signé de l’auteur en 2nde garde - Bon intérieur - Rare.