Lot n° 59

[INDOCHINE] - COURTELLEMONT (Gervais) - Empire Colonial de la France. L’Indo-Chine. Cochinchine. Cambodge. Laos. Annam. Tonkin - Paris ; Librairie de Firmin-Didot et Cie, Librairie Coloniale Augustin Challamel, sans date [vers 1900] - 1 volume...

Estimation : 30 - 50
grand In-4° - Feuillet des pages 21-22 déchiré en marge sans perte, quelques cahiers déréglés - Titre gravé et très nombreuses illustrations photographiques in et hors texte - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (1 coin émoussé) - Armes dorées de la ville de Paris au 1er plat (mention de prix municipal d’excellence) - Dos à petits nerfs orné et titré or - Tranches dorées.