Lot n° 55

[INDOCHINE - CHINE] - [Ensemble de 2 volumes :] DUMAREST (Jacques) - Les monopoles de l’opium et du sel en Indochine - Lyon ; Bosc frères M. & L. Riou, 1938 - 1 volume In-8° broché (couverture quelque peu salie) - Schémas, diagrammes et...

Estimation : 50 - 70
cartes hors texte - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 75/100 - Bon intérieur - SIMON (Paul) - L’opium en Chine - Tilff, liège ; M. Nierstrasz, 1939 - 1 plaquette In-8° agrafée (couverture salie) - 18 pages - Bon intérieur.