Lot n° 348
Lot Suivant

WILDE (Oscar). — Salomé. — Drame en un acte. — Paris, Imprimé pour les souscripteurs, 1907. — In-4, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure du XXe siècle).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 564 €
16 compositions hors texte en noir de Aubrey Beardsley.

Édition non mise dans le commerce tirée à 500 exemplaires, celui-ci sur papier antique vergé anglais.
Couverture insolée.