Lot n° 343

VOLTAIRE. — Zadig ou La Destinée. — Paris, F. Ferroud, 1924. — In-8, maroquin bleu, dos avec ornements mosaïqués violets, encadrement intérieur orné de filets dorés et même motifs que sur le dos aux angles, doublure et gardes de moire...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 276 €
bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure d’amateur).
Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa.
Un des 60 exemplaires sur japon contenant 3 états des illustrations dont un état en noir.