Lot n° 341

VILLIERS DE L’ISLE-ADAM (Auguste). — Akëdysséril. — Paris, Louis Conard, 1906. — In-4, demi-maroquin orange avec coins, dos orné, caissons ornés de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 401 €
Jolie édition, ornée de 15 aquarelles de Georges Rochegrosse gravées en couleurs par Louis Mortier, le texte placé dans un encadrement de style hindou tiré en rose.

Tirage à 190 exemplaires, celui-ci sur papier vélin teinté.
Coins de la reliure un peu salis.