Lot n° 340

VIGNY (Alfred de). — Servitude et grandeur militaires. — Paris, Armand Magnier, 1898. — 2 volumes grand in-8, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés, trophée aux angles, dos orné, doublure de maroquin vert, large dentelle...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 065 €
intérieure constituée de filets et roulettes, gardes de moire verte, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (E. Ott. Rel.).
Compositions de Albert Dawant et Jean-Paul Laurens, gravées à l’eau-forte par Louis Muller, Champollion et Decisy.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier vélin à la cuve comportant 3 états des hors texte et 2 états des vignettes.
Il est en outre enrichi de 2 AQUARELLES ORIGINALES, non signées, peintes sur les faux-titres.

─ Ex-libris d’Armand Sibien, architecte.