Lot n° 339

VIGNY (Alfred de). — Servitude et grandeur militaires. — Paris, Édouard Pelletan, 1897. — 2 volumes petit in-4, maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos orné de même, doublure de maroquin bleu, filets et roulette intérieurs, listel...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 253 €
de maroquin rouge cintré aux angles et bordé de branchages feuillagés, trophée militaire aux angles, gardes de faille rouge (Mercier sr de Cuzin).
84 illustrations de Louis Dunki gravées à l’eau-forte par Clément Bellenger.

Tirage à 400 exemplaires, celui-ci UN DES 55 SUR CHINE CONTENANT LE TIRAGE À PART SUR CHINE DE TOUTES LES GRAVURES.

Bel exemplaire en maroquin doublé.