Lot n° 337

VERLAINE (Paul). — Quinze jours en Hollande. — Lettres à un ami. — La Haye, Maison Blok, Paris, Léon Vanier, s.d. — In-8 carré, demi-maroquin orangé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Ch. Septier).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 013 €
Portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Philippe Zilcken.

UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON signés et numérotés.

♦♦ ♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 18 BELLES AQUARELLES ORIGINALES de Van Teyne en tête des chapitres et à pleine page.