Lot n° 335

VERHAEREN (Émile). — Toute la Flandre. — La Guirlande des dunes. — Les Villes à pignons. — Les Plaines. — Bruxelles, Edmond Deman, 1907-1910-1911. — Ensemble 3 volumes in-8, demi-maroquin citron (rouge ou bleu marine) avec coins, filets...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 8 146 €
dorés, dos orné d’une chaînette à maillons mosaïqués, tête dorée, couverture, étui (R. Affolter).
Un des 10 exemplaires de tête sur japon impérial.

♦♦ ♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, ORNÉ D’AQUARELLES ORIGINALES D’ANDRÉ DES GACHONS, Signées, exécutées en 1910-1911 et placées dans les en-têtes qui débutent chaque poème : 68 pour Les Villes à pignon, 31 pour La Guirlande des dunes et 35 pour Les Plaines.

ILLUSTRATION ORIGINALE D’UN GRAND CHARME, QUI TRADUIT D’UNE MANIÈRE POÉTIQUE ET VARIÉE LES POÈMES DE VERHAEREN.