Lot n° 329

TOUSSAINT (Franz). — Le Jardin des caresses. — Manuscrit de 52 pages, bradel vélin, tête dorée (Reliure vers 1920).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 6 015 €
MANUSCRIT AUTOGRAPHE de Franz Toussaint signé, écrit à l’encre sur un papier vert mince.
Il est illustré d’un titre et de 9 GRANDES COMPOSITIONS À L’AQUARELLE DE LÉON CARRÉ. Deux d’entre elles sont signées de son monogramme LC.

─ De la bibliothèque :
• P. Brunet (ex-libris).