Lot n° 324

THEURIET (André). — Les Œillets de Kerlaz. — Paris, Librairie L. Conquet, 1885. — In-12, maroquin vert olive, fleurs au naturel mosaïquées sur le premier plat, encadrement intérieur orné d’un sextuple filet, doublure et gardes de soie...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 815 €
brique, tranches dorées sur marbrure, non rogné, couverture (Marius Michel).
Édition originale, ornée de 4 eaux-fortes d’Edmond Rudaux et de 8 en-têtes et culs-de-lampe d’Hector Giacomelli.

♦♦ ♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, TIRÉ SUR JAPON, OFFERT PAR L’ÉDITEUR À L’ARTISTE GIACOMELLI QUI L’A ENRICHI LUI-MÊME DE 2 CHARMANTES AQUARELLES ORIGINALES.