Lot n° 320

THALASSO (A.). — Déri Sé’Adet ou Stamboul, porte du bonheur. — Scènes de la vie turque. — Paris, H. Piazza & Cie, 1908. — In-8, maroquin orangé, bordure arabisante formée de trois jeux de filets dorés et d’un croissant aux angles,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 880 €
dos orné de même, bordure similaire intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape 1911).
Illustrations en couleurs de F. Zonaro.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve.

Agréable exemplaire dans une parfaite reliure de Canape.
Quelques piqûres.