Lot n° 318

STAAL-DELAUNAY (Madame de). — Mémoires. — Paris, Jouaust, 1890. — 2 volumes in-8, maroquin prune, cadre à la manière des boiseries du XVIIIe siècle, dos orné dans le même style, doublure de maroquin havane orné d’un encadrement...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 439 €
dessiné par des feuillages dorés, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Magnin).
41 eaux-fortes d’Adolphe Lalauze.

Tirage à 185 exemplaires sur grand papier, celui-ci UN DES 20 SUR CHINE contenant 2 suites des gravures, l’une sur chine et l’eau-forte pure sur japon.

Quelques rousseurs, en particulier sur les titres.