Lot n° 312

SAND (George). — La Petite Fadette. — Paris, Ferroud, 1912. — In-8, maroquin bleu roi, janséniste, double filet intérieur, feuillages et fleurette rouge aux angles, doublure et gardes de moire beige, tranches dorées, non rogné, couverture...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 564 €
et dos, étui (René Aussourd).
12 aquarelles originales par A. Robaudi gravées en couleurs par Pennequin.

Tirage à 275 exemplaires, celui-ci UN DES 65 SUR JAPON, COMPRENANT LES ILLUSTRATIONS EN TRIPLE ÉTAT dont l’eau-forte pure.