Lot n° 306

RICHEPIN (Jean). — Les Petits gagne-pain parisiens. — Paris, pour Jean Borderel, 1927. — Fort volume petit in-4, maroquin bleu nuit, janséniste, jeux de filets intérieurs avec fleuron aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 632 €
dos, étui (Ch. Septier).
60 eaux-fortes originales de Georges Jeanniot.
Tirage à 30 exemplaires seulement, celui-ci un des 27 exemplaires sur papier vélin.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, comprenant LA SUITE DES 12 EAUX-FORTES, EN DOUBLE ÉTAT, QUI DEVAIENT À L’ORIGINE ILLUSTRER SIX POÈMES INACHEVÉS DE L’AUTEUR : ces dernières accompagnent ici 7 POÈMES EN VERS MANUSCRITS signés R. Beauvillain et datés du 5 novembre 1927.