Lot n° 305

RICHEPIN (Jean). — Les Débuts de César Borgia. — Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1890. — In-8, maroquin rouge, bordure ornée d’une guirlande de pampres, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 376 €
témoins (David).
13 illustrations en couleurs de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte par Paul Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse.

Tirage à 186 exemplaires, tous avec une suite en noir des eaux-fortes.