Lot n° 302

RENAN (Ernest). — Le Broyeur de lin. — Avec préface des Souvenirs d’enfance et de jeunesse. — Paris, Librairie L. Conquet, Carteret et Cie, 1901. — In-8, maroquin noisette, jeux de filets dorés, dos orné de même, encadrement intérieur...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape 1906).
27 eaux-fortes originales d’Edmond Rudaux.

Tirage à 300 exemplaires : un des 150 exemplaires de grand choix, celui-ci sur vélin du Marais, comprenant les illustrations en double état dont le tirage à part avant la lettre.
Prospectus (4 pages) ajouté.

IMPECCABLE RELIURE DE CANAPE : LA SOIE BROCHÉE EMPLOYÉE POUR LA DOUBLURE ET LES GARDES EST TRÈS CHARMANTE.