Lot n° 301

RÉGNIER (Henri de). — Trois contes à soi-même. — Paris, Les Cent Bibliophiles, 1907. — In-8, maroquin vert olive, janséniste, encadrement intérieur orné de fleurons dans le style des boiseries du XVIIIe siècle, doublure et gardes de soie...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 401 €
à décor multicolore, tranches dorées, couverture de parchemin et dos, étui (Yseux sr de Petit-Simier).
40 illustrations originales de Maurice Ray, dont 3 hors-texte, gravées à l’eau forte en couleurs, et un portrait en frontispice en bistre.
Tirage à 130 exemplaires.