Lot n° 294

POUCHKINE (Alexandre). — Boris Godounov. — Paris, H. Piazza, 1927.— Petit in-4, maroquin vert foncé, janséniste, encadrement intérieur orné d’une bordure de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 6 391 €
témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
26 illustrations en couleurs, dont 15 hors texte, et décorations de Boris Zworykine.
Un des 35 exemplaires de tête contenant 2 suites, dont une en couleurs, et UNE AQUARELLE ORIGINALE de l’artiste.