Lot n° 293

POËMES ET BALLADES DU TEMPS PASSÉ. — Jehan de Meung, Christine de Pisan, Charles d’Orléans, Villon, Ronsard, J. du Bellay, Plantin, R. Belleau, Louise Labé, Marie Stuart, etc. Préface de Jules de Marthold. — Paris, Imprimé pour Charles...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Meunier, Maison du livre, 1902. — In-4, bradel demi-veau raciné avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure de l’éditeur).
Belle anthologie de poésies en vers, illustrée d’un frontispice, d’une couverture et de 50 eaux-fortes par Albert Robida, et de 51 culs-de-lampe gravés sur bois par P. Gusman.

Tirage à 115 exemplaires, celui-ci sur vélin.

Reliure de l’éditeur exécutée par Charles Meunier.

Légère mouillure en pied de six pages, marges brunies à quelques feuillets.
Frottements à la reliure.