Lot n° 292

POE (Edgar). — Vingt histoires extraordinaires traduites par Charles Baudelaire. — Paris, Le Livre de Plantin, 1927. — In-4, maroquin noir, doublure de maroquin chaudron orné d’un grand encadrement de fleurs et têtes de mort mosaïquées,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 5 639 €
dans le premier contreplat est sertie une plaque de cuivre originale, gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture, dos, étui (Ch. Septier).
41 eaux-fortes originales de Lobel-Riche, dont les en-têtes tirés en différentes couleurs.
Tirage à 197 exemplaires.

♦ EXEMPLAIRE SUR JAPON, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR LOBEL-RICHE, contenant :
- UNE LETTRE AUTOGRAPHE et UNE ÉPREUVE UNIQUE dédicacée à Robert Beauvillain.
- 3 GRANDS DESSINS SIGNÉS AU CRAYON OU À LA SANGUINE, dont un rehaussé de sanguine sur parchemin et 2 croquis.
Le cuivre original a servi à illustrer l’en-tête de Ligeia.

─ L’EXEMPLAIRE EST EN OUTRE COMPLÉTÉ PAR DIVERSES SUITES, reliées en un volume à part en demi-maroquin vert avec coins :
- 4 suites des hors-texte : en sanguine, eau-forte pure en noir sur japon, eau-forte en noir avec remarques, en couleurs.
- 3 suites des en-têtes : en sanguine, eau-forte pure, et en noir avec remarques.
- 2 états du portrait : en sanguine et en noir.