Lot n° 289

OVIDE. — L’Art d’aimer. — Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. — Paris, Briffaut, 1923. — In-4, demi-maroquin bleu vert avec coins, dos orné, fers spéciaux dorés sur des pièces de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 815 €
et dos (Ch. Septier).
Titre, 4 frontispices et 18 compositions en couleurs gravés à l’eau-forte, et quelques lettrines et ornements typographiques gravés sur bois, par André Lambert.

Un des exemplaires sur vélin d’Arches.

JOLIE RELIURE.