Lot n° 288

NOLHAC (Pierre de). — La Vie et l’œuvre de Maurice Quentin de La Tour. — Paris, H. Piazza, 1930. In-4, maroquin bleu, large dentelle dorée, dos orné, doublure de maroquin violet orné d’un encadrement dessiné par des filets, des listels...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 439 €
vert, des fers dorés et des motifs mosaïqués, gardes de moire violette, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P. Affolter J. Augoyat sr - A. Cuzin).
24 planches de reproductions de portraits par Maurice Quentin de La Tour.

UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON contenant une suite des planches en couleurs.

LUXUEUSE RELIURE À DENTELLE DANS LE GOÛT DU XVIIIE SIÈCLE, DORÉE PAR CUZIN.