Lot n° 284

NERVAL (Gérard de). — La Main enchantée. — Préface de Jules de Marthold. — Paris, L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1901. — In-8, maroquin vert, filet doré, cadre à compartiments dessiné par des filets dorés et à froid et agrémenté de...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 526 €
fers et fleurons dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Chambolle-Duru).
Portrait et 24 compositions de Marcel Pille, gravés au burin et à l’eau-forte par Le Sueur et Manesse.

UN DES 200 EXEMPLAIRES DE GRAND CHOIX, CELUI-CI SUR JAPON, COMPRENANT LE TIRAGE À PART DES ILLUSTRATIONS.

Prospectus (4 pages et une planche) ajouté.

TRÈS BELLE RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU.

─ De la bibliothèque :
• Yves Refoulé, avec ex-libris, le nom du bibliophile en partie gratté.