Lot n° 280

MOREAU (Hégésippe). — Le Myosotis. — Petits contes et petits vers. — Préface par André Theuriet. — Paris, Librairie L. Conquet, 1893. — Grand in-8, maroquin tabac, sur les plats deux tiges fleuries de myosotis dorées et mosaïquées,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 253 €
dos orné avec rappel du décor dans les entrenerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture (Marius Michel).
134 compositions de Robaudi gravées à l’eau-forte par Clément Bellenger.

Tirage à 500 exemplaires : UN DES 150 EXEMPLAIRES DE TÊTE (CELUI-CI SUR CHINE) COMPORTANT UN TIRAGE À PART DES GRAVURES, LA DÉCOMPOSITION DES COULEURS POUR LA COUVERTURE ET UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE SUR LE FAUX-TITRE.

CHARMANTE RELIURE DE MARIUS MICHEL.