Lot n° 279

MORÉAS (Jean). — Contes de la vieille France. — Paris, Société du Mercure de France, 1904. — In-12, bradel vélin rigide peint sur les plats et le dos lisse de compositions originales à l’aquarelle, non rogné, couverture et dos, chemise...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 880 €
demi-vélin avec rabats, étui (S. David).
Édition originale, dédiée à Gustave Janicot.
Un des 15 exemplaires sur hollande.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE ENTIÈREMENT AQUARELLÉ par André des Gachons : 75 AQUARELLES ORIGINALES DANS LE TEXTE OU À PLEINE PAGE, ET 3 AUTRES COMPOSITIONS À L’AQUARELLE SUR LES PLATS ET LE DOS DE LA RELIURE qui a été exécutée par Salvador David.

TRÈS PLAISANT VOLUME.

─ Des bibliothèques :
• H. Petit
et
• P. Brunet, avec ex-libris.