Lot n° 276

MONTESQUIEU. — Lettres persanes. — Précédées d’un avant-propos de Paul Valéry. — Paris, Jean Terquem, 1926. — In-4, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, encadrement intérieur orné de...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 439 €
filets dorés et de motifs d’angles à froid et mosaïqués, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Gravures à l’eau-forte en couleurs et vignettes en noir de Charles Martin.

Tirage à 265 exemplaires sur papier vélin à la cuve de Rives, celui-ci comportant les eaux-fortes en double état, en noir et en couleurs.