Lot n° 275

MIRBEAU (Octave). — Le Journal d’une femme de chambre. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. — In-4, maroquin bordeaux, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés et d’une fleur mosaïquée aux angles, doublure et gardes de...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 754 €
soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Eaux-fortes originales de Lobel-Riche en trois états dont l’eau-forte pure et un état avec remarques.

Tirage à 195 exemplaires, celui-ci enrichi d’un envoi de l’illustrateur, de 2 DESSINS ORIGINAUX dédicacés par l’illustrateur, d’UNE ÉPREUVE UNIQUE D’UNE PLANCHE SUR JAPON, et d’une épreuve d’une planche refusée, tirée à 6 exemplaires, et de plusieurs essais de textes.