Lot n° 273

MICHELET (Jules). — Thérèse & Marianne. — Souvenirs de jeunesse. — Paris, Librairie L. Conquet, 1891. — In-12, maroquin bleu, dent de rat et filet en encadrement, cadre dessiné par un listel de maroquin bleu nuit droit et courbe autour...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 313 €
duquel grimpent et s’enlacent deux branches de feuilles dorées, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru).
11 eaux-fortes originales de V. Foulquier.
Un des 150 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant les illustrations en triple état, dont l’eau-forte pure.

♦ EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS CHARMANTE RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU : il a figuré au catalogue Morgand sous le n°35215.

Dos un peu passé.