Lot n° 270

MAUPASSANT (Guy de). Le Lit. — Avant-propos de Henri Lavedan. — Évreux, Société normande du livre illustré, 1895. — Grand in-8, maroquin citron, double filet, quintuple filet doré cintré aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 627 €
non rogné, couverture, étui (E. Carayon).
Jolie édition entièrement gravée, texte et images, ornée de 13 compositions gravées à l’eau-forte par Champollion d’après Jules Ferry.

Tirage à 76 exemplaires sur papier vélin du Marais, celui-ci comportant une double suite des illustrations, épreuves en noir avec remarques et épreuves d’eau-forte pure.

Dos un peu foncé.